Пятница, 19.04.2024 01:03
8-38451-41343 school6-yurga@mail.ru
Гость RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
„Средняя общеобразовательная школа № 6 города Юрги“

Звонок
Безопасносmь
Элекmронная Школа 2.0
Ваше мнение
Считаю, что форма для учителей:
Всего ответов: 489
Школьный форум
Погода

Главная » 2023 » Январь » 18

    Под таким названием 16 января в городском клубе «Луч» состоялось театрализованное представление по мотивам рок-оратории «Молодая гвардия. Чёрный январь 1943 года». Автором либретто является Владимир Зайцев, музыки- Юрий Дерский, подготовил адаптированный текст сценария Андрей Задубровский, постановкой танцев занималась хореограф Екатерина Юрина. Своё прочтение произведения на суд зрителей, собравшихся в этот день в зале, представила Бельбас Л.В., руководитель Образцового детского коллектива Кузбасса театральной студии «Амплуа», режиссёр-постановщик литературно-музыкально-хореографической композиции. Юрга присоединилась к всероссийскому проекту «Школьная классика», в рамках которого по всей стране проходят спектакли в память о подвиге героев-молодогвардейцев. Это событие посвящено страшным и одновременно героическим событиям, случившимся 80 лет назад. Тогда около 60 юных парней и девушек разных национальностей объединились в антифашистскую организацию «Молодая гвардия». Им было от 14 до 20 лет. Совсем недавно эти мальчики и девочки сидели за партами и мечтали о будущем, но фашизм, пришедший на нашу землю, разрушил детские мечты. И вот уже не школьные уроки, а листовки пишут и расклеивают юные мстители на домах в родном Краснодоне, сжигают Биржу и пускают под откос вражеские поезда. Организация просуществовала с сентября по январь 1943 года. Но сколько ярости вызвала у врага! Совсем немного ребята не дожили до освобождения. За две недели до прихода советских войск они после жестоких нечеловеческих пыток были казнены и сброшены в 50-метровую шахту (некоторые ещё живыми)! Нельзя было остаться равнодушными к пронзительным словам, звучавшим в тишине зала. За короткие 45 минут перед зрителями пролетела полная драматизма, но вечно живая жизнь молодогвардейцев. Актёры театральной студии «Амплуа» смогли передать накал чувств и непростых взрослых решений, которые приняли вчерашние школьники. И вот под звуки тревожной музыки мирная беспечность сменилась страстным желанием не остаться в стороне, принести пользу Родине. Пластика движений, цветные школьные платьица сменяются чёрным трауром, принесённым врагами, желавшими истребления нашего народа. Но нельзя покорить народ, который никогда не преклонял колени перед иноземцами! Композиция интересна тем, что режиссёр-постановщик и юные актёры смогли пробиться к современному зрителю, чья память далеко не часто соприкасается с героическими страницами прошлого. Но в том и заключается сила искусства, что без дополнительных убеждений и обещаний заставляет душу зрителя встрепенуться, проснуться и начать жить своей новой духовной сущностью. Стоит отметить, что театрализованное представление, посвящённому подвигу героев-краснодонцев, прошло не только в единый для театральных коллективов день. Оно было показано в стенах СОШ № 6 г. Юрги для учащихся разных возрастов.

Е. Федотова, зам. директора по УВР СОШ № 6 г. Юрги

Просмотров: 101 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

    18 января 2023 года исполняется 74 года нашему родному городу – Юрге. Ведь именно в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочий поселок Юрга был преобразован в город.
    В честь этого события учащиеся 5-х классов своими руками подготовили поздравительные открытки, на которых изобразили известные места, достопримечательности города. Также в своих творческих работах учащиеся искренне пожелали городу процветания, развития и благополучия!
    Несомненно, Юрга — самый лучший город, важное и значимое место для каждого из нас. Поэтому пусть в этот чудесный день все жители почувствуют себя частью большой и дружной семьи, испытают гордость за наш дом и город. Поздравляем!
#советникиКуZбасса
#РДШ
#Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

Просмотров: 177 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

Поиск по сайmу
Год семьи
42.gorodsreda.ru
Всекузбасская книга памяmи
Пушкинская карmа
Школьный театр
СК «Спарmа»
Госуслуги
Здоровье
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Сmаmисmика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Орфография
Система Orphus


МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги» Copyright MyCorp © 2024  ❋  Создать бесплатный сайт с uCoz