Вторник, 19.03.2024 12:09

У меня каждую неделю есть деньги на карманные расходы:

Детские безопасные сайты

Олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1–9 классов. 28ноября - 25 декабря 2023 г.

Загрузка плеера...

В целях проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» обучающемуся пройти регистрацию на сайте www.Сетевичок.рф и родителю принять участие в опросе на сайте www.Родители.Сетевичок.рф

Информационная безопасность – это, прежде всего, безопасность детей в Интернете, построение социальной сети, внутри которой дети и подростки могут обмениваться своими цифровыми проектами, создавать учебные модели, игры.
    Показательным примером такой сети может служить следующие социальные сети, Интернет – ресурсы: Webkinz - глобальная социальная сеть для детей; ON-ляндия – безопасная веб – страна; LearnEnglish Kids - это сайт британского совета для детей со всего мира, которые изучают английский язык как иностранный; Интернет-фильтр для детей; Интернет цензор; компания Microsoft разместила на своем интернет ресурсе много полезной информации по безопасности детей в Интернете; социальная сеть, сложившаяся на портале http://scratch.mit.edu. Здесь же хотелось бы обсудить возможности построения сети, которая поддерживала бы творчество российских школьников.
    В социальных сетях дети могут столкнуться с разнообразными опасностями. В числе основных ведущий аналитик РОЦИТа Урван Парфентьев назвал развращение, вовлечение в сексуальные действия через Интернет, внушение противоправного и асоциального мировоззрения (экстремизм и терроризм, культура насилия), киберунижение, сбор информации через Интернет о детях и их окружении с целью совершения противоправных действий. По мнению Татьяны Корнеевой, руководителя проекта ВГТРК «Социальная сеть для всей семьи «Мир Бибигона», основная угроза исходит не только от педофилов, поведение которых при появлении можно отследить, и которые преследуются по закону уголовным наказанием, но и от молодежи, для которых размещение материалов недетского содержания является развлечением.
    Российские социальные сети готовы противодействовать размещению опасного для детей контента — по крайней мере, по информации РОЦИТа они сотрудничают с «горячими линиями», выявляющими такой контент. В принципе, можно ограждать детей от агрессии со стороны взрослых. Однако проще и эффективнее было бы «развести» пользователей младшего и старшего возраста по разным сервисам. Детей необходимо направлять на детские социальные сети. Не совсем понятно, что может быть интересно детям на «Одноклассниках» и «В Контакте», которые рассчитаны на более взрослую аудиторию.
    ON-ляндия – безопасная веб - страна.
    На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет - безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента.
    Интернет-фильтр для детей. Интернет цензор.
    Программа «Интернет Цензор» предназначена для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству РФ, а также любых сайтов деструктивной направленности лицами моложе 18 лет. «Интернет Цензор» обеспечивает родителям полный контроль за деятельностью в сети их детей. «Интернет Цензор» распространяется бесплатно, очень прост в использовании и хорошо защищен от удаления его ребенком.
    LearnEnglish Kids - это сайт британского совета для детей со всего мира, которые изучают английский язык как иностранный.
На сайте вы можете найти бесплатные ресурсы, которые дети могут использовать дома с семьёй или друзьями. Задания можно рекомендовать как домашнюю работу или как задания на каникулы. Сайт будет также полезен родителям наряду с сайтом LearnEnglish Parents. LearnEnglish Parents был специально разработан для родителей и опекунов детей, изучающих английский как иностранный. На сайте представлено много бесплатной методической информации и ресурсов, родители могут зарегистрироваться и скачивать как файлы песен, так и различные материалы для помощи, например, с произношением.
    Кроме этого учителя могут использовать LearnEnglish Kids в классе.
    • В секции игры вы найдёте он-лайн игры на те темы, которые чаще всего встречаются в учебных программах.
    • В разделе Слушай и смотри вы найдете анимированные истории и песни, которые особенно хороши для самых маленьких. Ко многим из этих историй и песен на сайте имеются раздаточные материалы, которые можно скачать и использовать в классе.
    • В секции Прочитай и напиши находятся задания, которые помогут детям с чтением и письмом. Как правило, задания можно скачать. Здесь также есть задания, стимулирующие учащихся письменно отвечать на вопросы на сайте.
    • В разделе Сделай сам вы найдёте задания, в которых дети могут сделать что-то своими руками. Часто здесь имеется видео пошагового процесса.
    • В Исследовательской секции дети смогут найти помощь в использовании сайта и в изучении английского языка. Там же опубликован список других сайтов, которые рекомендованы для детей.

«  Март 2024  »