Четверг, 18.04.2024 13:42

Правильно ли делить учебный год на 4 четверти?

Правила безопасного поведения на дороге

Проверьте, а ваш ребёнок в безопасности?
  Проезжая часть, не место для зимних детских развлечений

В Кузбассе стартовал «Марафон дорожной безопасности «Дети и дорога» С сегодняшнего дня в Кузбассе проводится межведомственное широкомасштабное информационно-пропагандистское мероприятие «Марафон дорожной безопасности «Дети и дорога». Уполномоченный по правам ребёнка Кемеровской области, Госавтоинспекция Кузбасса, министерство образования Кузбасса и министерство здравоохранения Кузбасса объединили усилия, чтобы сохранить жизни и здоровье детей. На дорогах Кузбасса в текущем году в результате автоаварий 7 детей погибли и 202 ребенка получили травмы. Особенно аварийно-опасными стали летние месяцы – с начала лета дорожные аварии унесли жизни двух детей и 102 ребенка травмированы. Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пешеходов и пассажиров. В летний период значительно увеличилось число ДТП с участием водителей мототехники, велосипедов и средств индивидуальной мобильности. В результате ДТП два юных водителя мототранспорта погибли, 43 травмированы. Старт мероприятия был дан обращением Уполномоченного по правам ребенка Кемеровской области Валентины Богатенко к родителям, которое размещено в школьных родительских чатах в мессенджерах. Валентина Дмитриевна напомнила родителям об ответственности за обеспечение безопасности детей, призвала родителей школьников к должному вниманию вопросам привития детям навыков безопасного поведения на дорогах. Мероприятие продлится до 27 августа. В этот период организаторы проведут разъяснительные беседы, различные акции и тематические конкурсы с детьми и взрослыми по дорожной безопасности, а также рейдовые мероприятия по контролю за пресечением нарушений, способствующих совершению ДТП с участием детей. Летом дети большую часть времени проводят на улице, что создает дополнительные риски совершения ДТП с их участием. Врио начальника Госавтоинспекции Иван Агарков напоминает, что водителям следует быть особенно внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам или заметив вблизи дороги ребенка необходимо заблаговременно снижать скорость движения. При движении по дворовым территориям скорость движения не должна превышать 20 км/час. Родители должны постоянно разъяснять детям правила безопасного поведения на дорогах, всегда контролировать маршруты передвижения детей, не допускать фактов управления транспортом детьми до получения соответствующего права и других нарушений правил, способствующих созданию аварийных ситуаций. Госавтоинспекция призывает всех кузбассовцев не оставаться безучастными к проблеме детского травматизма на дорогах: оказывать помощь детям при переходе проезжей часть, не нарушать правила в присутствии детей, остановить от опасного шага, в случае если вы станете свидетелем нарушения правил ребенком.

Видео от Госавтоинспекция Кузбасса

Памятка детям     Памятка родителям

Социальные ролики по ПДД

Организованная пешая колонна в ПДД     Правила дорожного движения для пассажиров
  Правила дорожного движения для велосипедов     Правила дорожного движения для скутеров 2017 года
  Правила дорожного движения для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?     Про мопеды
  ПДД для пешеходов. Как правильно переходить дорогу?     Чтобы велосипед не украли

Схемы безопасного дорожного движения

Схема путей движения обучающихся Маршруты движения обучающихся в школу и к месту жительства Маршруты движения обучающихся к остановкам

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для учеников 1 – 9 классов
    Приложение 1. Инструкция по участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» для учителей.
    Приложение 2. Информационный плакат для школ.
«  Апрель 2024  »