Вторник, 19.03.2024 12:45

Сможет ли электронная школа заменить реальную?

Открытая региональная сетевая инновационная программа «Образование через коммуникацию»

Программа Открытого межрегионального обучающего семинара педагогов «Эффективные управленческие и педагогические практики повышения качества образования»
  Открытый межрегиональный обучающий семинар педагогов «Эффективные управленческие и педагогические практики повышения качества образования»
  Положение об Открытом межрегиональном обучающем семинаре педагогов «Эффективные управленческие и педагогические практики повышения качества образования»
  Открытая сетевая инновационная программа «Образование через коммуникацию». Экспертное заключение на программно-методический продукт

Системно-деятельностный подход

В МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги» состоялся обучающий семинар «Системно-деятельностный подход как один из механизмов повышения качества образования в условиях реализации ФГОС», в работе которого приняли участие не только педагоги ОО г. Юрга, но и Томска, Томской области. Данное мероприятие является традиционным и не первый год проходит на базе СОШ №6 Юрги в рамках региональной открытой сетевой инновационной программы «Образование через коммуникацию». Проблема, заявленная организаторами семинара, достаточно актуальна. Российское образование в последние годы претерпевает множество изменений. Так в образовательной деятельности широко применяются интерактивные методики, современные средства ИКТ, интерактивные технологии и многое другое. В таких условиях особая роль отводится практико ориентированным подходам в образовательной деятельности. Системно-деятельностный подход - достаточной эффективный и давно зарекомендовавший себя в качестве составляющей Федерального государственного образовательного стандарта. Участники семинара представили педагогическому сообществу свой опыт работы в данном направлении. Среди образовательных мероприятий заявлены открытые уроки и занятия ВУД, мастер-классы. Тематика очень широкая: от интегрированного урока географии и математики в 5г кл. по теме «Масштаб» (учителя Гребенюк И.Н., Беклемешева С.И.) до использования технологии «лэпбук» на занятиях ВУД (Кузьминых Н.И., Первушкина Т.А.). Учителя ОО Юрги, Томска и Томской области использовали в практической части семинара современные педагогические технологии, способствующие повышению качества образования. Это приёмы продуктивного чтения на уроках литературного чтения, литературы, формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка и английского языка (Куркатова Т.С., Аюпова А.М., Калмыкова Н.М., Бесхлебнова Е.Ф.), технология проектной и исследовательской деятельности (Зигмантас Ю.Ч., Прилепина О.В.). Очень интересные мастер-классы привезли коллеги из Томска. В их работе приняли участие школьники Юрги. Особенно их впечатлило занятие по робототехнике (Сайфутдинова Д.В., гимназия № 13 г. Томска). Да и сами педагоги ОО Юрги на время оказались в роли учеников и выполняли задания на мастер-классах. В течение двух часов они овладели технологией создания сувенирной продукции в программе для 2D-моделирования (Дудко В.Е., г. Томск), методами и приёмами анализа художественного произведения (Лобастова М.П., Семиренко И.А., Томск и Томская обл.). Примеры моделирования на уроках русского языка и литературы представила Лубяная Е.Н. (МАОУ СОШ № 58 г. Томска). Мастер-класс и открытый урок по физической культуре провели также гости из гимназии № 13 г. Томска (Левкович А.В., Быстрицкая И.В.). Авторскую встречу с юргинской поэтессой Т. Колач организовали ребята из читательского клуба СОШ № 6 г. Юрги (Федотова Е.Н., Полежаева С.И.). В целом участники семинара оценили уровень его проведения и содержательность достаточно высоко. Образовательные продукты, представленные педагогами, рекомендованы в качестве позитивного опыта для использования в практике работы.

Е. Федотова, зам. директора по УВР СОШ № 6 г. Юрги

«  Март 2024  »