Вторник, 14.05.2024 22:37

Сможет ли электронная школа заменить реальную?

Главная » 2023 » Июнь » 27

Я часто задаю себе вопрос: как могла бы сложиться моя жизнь, не выбери я профессию учителя? Благодаря чему или кому практически 40 лет отдано школе? Уверена, что если я чего-то и добилась в жизни, то благодаря моим наставникам, каждый из которых сыграл важную роль в моей судьбе.
    Так как большая часть моей жизни прошла в Кузбассе (Юрге), то соответственно именно здесь состоялось моё профессиональное становление.
    Конец 80-х и 90-ые оказались связаны с работой в Гуманитарно-педагогической школе. За 10 лет название данного образовательного учреждения корректировалось, но неизменным оставался особый уклад жизни этой замечательной школы. И всё благодаря Тимошенко Мэри Николаевне, учителю, директору, идейному вдохновителю, энергичному инноватору. Многие помнят 90-ые как беспокойное время. С одной стороны, рушилось понятное и привычное мироустройство, с другой – наступила долгожданная свобода выбора в определении вектора развития образовательных учреждений. Мэри Николаевна пошла по пути инновационного развития. Его суть заключалась в расширении образовательных возможностей для учащихся через создание педагогических классов. Под её руководством было налажено тесное взаимодействие с кузбасскими вузами, подписаны договоры о научном сопровождении экспериментальной деятельности. Сегодня психолого-педагогические классы вошли в учебные планы многих российских школ. Так что в 90-ые г. подобное решение смело можно назвать прорывным. Кроме того, Мэри Николаевна отличалась чутким отношением к учителям, принимала все идеи, помогала их реализовать. Сердечное спасибо и долгих лет жизни хочу пожелать этому замечательному человеку!
    В Год педагога и наставника много говорится о необходимости сопровождения молодых и малоопытных учителей. И это правильно! Но не менее важно понимать, что обучение педагога – процесс непрерывный. Безусловно, большое везение, если рядом окажутся коллеги, готовые поделиться накопленным опытом. Томышева Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы, - была одной из тех увлечённых натур, которые своему призванию посвящали 24 часа в сутки. Её уроки - живые очерки об истории русской литературы и поэзии, жизни и судьбе великих творцов. Случалось, что материал не вмещался в отведённых нормой 45 минут. В один из таких моментов, вероятно, ей и пришла идея создать кружок любителей словесности под названием «Зелёная лампа» (он оставался её детищем до последнего дня работы в школе). Сценарии, написанные к праздничным литературным датам неутомимым руководителем, всегда отличались оригинальностью, ярким и пронзительным словом. Но и этого оказалось мало. Так возник (при абсолютной поддержке М.Н. Тимошенко) и продолжает работать (теперь уже на базе МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги») литературно-исторический музей им. А.С. Пушкина. Надежда Николаевна собирала и описывала экспонаты, отправлялась с ребятами в поисковые экспедиции в Санкт-Петербург, на родину Пушкина, организовывала в музее встречи с кузбасскими и юргинскими поэтами и писателями, публиковала статьи и очерки об их литературном наследии. Она была и останется настоящим учителем для многих поколений учеников и коллег! Светлая ей память!
    Так получилось, что на протяжении практически 25 лет мне приходится совмещать обязанности учителя и заместителя директора по УВР. В этом новом для меня качестве огромную поддержку и помощь оказали руководители-наставники. Первые советы я получила от М.Н. Тимошенко. У неё действительно многому можно было научиться! Самое ценное-это её вера в то, что всё обязательно получится. А ещё сердечность, проявление интереса к новому, житейская мудрость, человеческое участие к личным проблемам!
    Новые времена диктуют новые правила. К сожалению, Гуманитарно-педагогическая школа была реорганизована, практически весь педагогический и ученический коллектив стал частью СОШ № 6. При подобном слиянии могли возникнуть психологические сложности. Всё-таки два разных коллектива, ещё вчера живущих по своим правилам. К счастью, благодаря руководству СОШ №6 удалось избежать излишней нервозности. Безусловно, большая заслуга в этом Т.З. Абоносимовой, директора школы. Её незаурядные способности не один раз проявлялись в умении деликатно разрешать проблемные ситуации, вовремя предложить варианты, которые устроили бы всех, способствовали сплочению коллектива. Действительно, ни у одного из педагогов, влившихся в новый коллектив, не возникло отчуждения, ощущения, что он в гостях. Более того, и учителя, и ученики неоднократно доказывали свою состоятельность, добивались высоких результатов.
    Убеждена, что главные качества наставника – это умение не только слушать, но слышать того, кто нуждается в советах, деликатность в отношениях и неформальное отношение к возникшим проблемам. Мне повезло! В моей жизни были такие наставники! Сердечное им спасибо за это!

Е. Федотова, зам. директора по УВР.

М.Н. Тимошенко, отличник народного образования¸ ветеран педагогического труда Н.Н. Томышева, заслуженный учитель РСФСР, 1938 - 2018 гг. Т.З. Абоносимова, почётный работник общего образования РФ, директор МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги»
Просмотров: 98 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »