Понедельник, 13.05.2024 00:56

Буду ходить в школу на встречу выпускников:

Главная » 2022 » Декабрь » 15

Нет, пожалуй, более важного вопроса для всех участников образовательной деятельности, чем качество образования, управления этим качеством и системы его оценки. Актуальность данного вопроса связана с тем, что достижение высоких результатов в образовании является ведущим приоритетом развития России, что отражено в национальной доктрине российского образования, в законе «Об образовании в Российской Федерации» (Ст. 2 п. 29 ФЗ-273). Кроме того, решение данного вопроса обусловлено задачей по вхождению российского образования в десятку лучших мировых образовательных систем, поставленной руководством Российской Федерации. Обучающий семинар «Эффективные управленческие и педагогические практики повышения качества образования», организованный на базе МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги», участника региональной сети Ресурсно-внедренческих центров инноваций Томской области и Открытой сетевой инновационной программы «Образование через коммуникацию», при организационной и информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования» (г. Томск), ставил своей целью обмен образовательными организациями – участниками Открытой сетевой инновационной программы «Образование через коммуникацию»- эффективными управленческими и педагогическими практиками, способствующими повышению качества образования. Категория слушателей - административные работники, педагоги, профессиональные группы, творческие и методические объединения ОО Юрги, Томска и Томской области. Такой подход позволяет получить представление о межрегиональном опыте в управлении качеством образования. В программе семинара были заявлены выступления педагогов юргинских ОО (МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги» и лицея), Томска (МАОУ «Гимназия №13 г. Томска»). Калиничева А.В., зам. директора по УВР МБОУ и Матукова Т.А., учитель математики МБОУ «Лицей г. Юрги», познакомили с опытом работы своего Учреждения по проблеме формирования функциональной грамотности учащихся. Федотова Е.Н., зам. директора по УВР «МБОУ «СОШ №6 г. Юрги», представила программно-целевой подход при планировании и осуществлении мониторинга качества образования. Лобастова М.П., координатор региональной сетевой инновационной программы «Образование через коммуникацию», остановилась на презентации форм методического сопровождения повышения уровня профессионального мастерства педагогов. Кроме того, в рамках семинара был организован экспертный состав педагогов по анализу разработанных педагогами методических материалов, направленных на повышение качества образования. Выступления и обсуждения в ходе мероприятия получили поддержку и одобрение всех участников.

Е. Федотова, координатор РОСИП «Образование через коммуникацию» от ЮГО.

Просмотров: 99 | Добавил: Администратор | Дата: 15.12.2022 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2022  »