Понедельник, 13.05.2024 23:59

Буду ходить в школу на встречу выпускников:

Главная » 2022 » Декабрь » 23

Выступления образцового детского коллектива Кузбасса театральной студии «Амплуа» под руководством Бельбас Л.В. всегда проходят при аншлаге. Выпуск очередного спектакля-событие не только для юных актёров, но и для почитателей их таланта. Вот и в этот раз уютный зал клуба «Луч» был заполнен практически полностью. В программе заявлен 45-минутный спектакль «Древо рода», поставленный по мотивам верований и заветов наших далёких предков, когда смыслом и честью для каждого русича была защита семейного и родового уклада жизни, своей земли. Действо, происходящее на сцене, захватывает с первой минуты и не отпускает до финала. При минимуме декораций (центральное место отдано дереву-символу родовых скреп), тонкого музыкального решения всю нагрузку приняли актёры и текст. И в этом огромнейшая заслуга режиссёра Бельбас Л.В. Ведь ей пришлось разрабатывать сценарий на основе литературного и исторического материала, включать фольклорные напевы, ставить танцевальные номера в соответствии с общим замыслом и реалиями той далёкой исторической эпохи. Надо сказать, Людмиле Викторовне блестяще удалось создать спектакль не только о том, как была устроена жизнь наших предков, но, прежде всего, привести зрителей к пониманию того, откуда мы, где наши корни, кто мы есть и как сохранить тонкую нить времён и поколений. Решению этой сверхзадачи были подчинены все элементы театральной ткани спектакля: музыка, световые эффекты, хореография Порядиной Ю.И., фольклорные песнопения. И, конечно же, убедительная игра юных актёров. Динамично развивающийся сюжет основан на драматических событиях, разыгравшихся между древними племенами русичей и захватчиков, которые совершали бесконечные набеги на славянские земли. В центре чистые и светлые отношения слепой от рождения девушки и храброго юноши. Однако приходит тьма извне, взяты в полон и истреблены многие из рода. Чтобы остановить врага и спасти сородичей, необходимо вернуть силу родовому древу, но при этом потерять способности, дарованные богами. Незрячая Агнеша (Сафонова Владислава), принимает решение пожертвовать своим даром во имя спасения жизни людей. Около Древа воссоединяются возлюбленные, чтобы отдать все свои силы ради спасения рода. Игра ребят настолько проникновенная, что веришь всему происходящему, сопереживаешь героям, радуешься спасению юноши, восторгаешься... Одним словом, происходит некое новое осмысление реальности, себя, своих поступков и ощущений. Браво режиссёрской и актёрской работе, драматургическому решению идеи нерушимости и святости земли русской, силы духа русичей всех времён и поколений!

Е. Федотова, МБОУ «СОШ №6 г. Юрги»

Просмотров: 109 | Добавил: Администратор | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2022  »