Вторник, 14.05.2024 22:00

Проекты начальной школы

Главная » 2023 » Апрель » 06

Каждый педагог, конечно же, помнит себя в статусе молодого специалиста. Это время освоения азов профессии. Очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался опытный учитель, способный поддержать, помочь освоиться в новом коллективе, дать совет. В МБОУ «СОШ №6 г. Юрги» большое внимание уделяется созданию условий для привлечения и закрепления молодых кадров. Весомым аргументом является тот факт, что на данный момент в школе трудятся 16 педагогов, бывших выпускников школы. Двое проходят обучение в педагогических вузах и планируют вернуться в родную школу. В течение последних 3-х лет создано 7 наставнических пар, в которые объединились учителя различных предметных областей: русского языка и литературы, начальных классов, физики. В целях успешной адаптации молодых специалистов, педагогов, имевших перерыв в педагогической деятельности, предложено пошаговое методическое сопровождение. Это разные виды и формы наставничества: от ситуативной помощи и консультирования до перспективного наставничества (от 1 до 3-х и более лет). Успешно себя зарекомендовали такие активные практики, как месячник наставника и месячник наставляемых. В течение двух месяцев опытные педагоги проводят открытые уроки, внеурочные и внеклассные мероприятия, анализы уроков, мастер-классы, педагогические мастерские. Прекрасная возможность для молодых и малоопытных учителей погрузиться в атмосферу живого обучения, перенять ценные советы и пожелания. Затем они сами приглашают наставников и коллег оценить профессиональные навыки, которые они приобрели после прихода в школу. Стоит отметить, что у них тоже есть чему поучиться. Необычные формы урока, современные приёмы подачи материала, молодой азарт и желание достичь высоких результатов-залог профессионального роста!

Е. Федотова, зам. директора по УВР.

Просмотров: 110 | Добавил: Администратор | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »