Вторник, 14.05.2024 01:06

Чаще всего на классных часах говорят:

Главная » 2023 » Февраль » 01

С 23 по 28 января 2023 года в МБОУ «СОШ №6 г. Юрги» в рамках предметной недели истории и географии прошли мероприятия, посвященные победе в Сталинградской битве. Педагоги вместе с учащимися оформили стенды у кабинетов истории с указанием памятных дат, касающихся исторического прошлого нашей Родины, разместили фотографии, повествующие о событиях Сталинградской битвы. Вместе с активом школьного музея в параллели 9 классов была разработана и проведена викторина «Ты выстоял, великий Сталинград!». Это великое сражение навсегда вошло в историю не только нашей страны, но и всех мировых войн. Она стала символом невероятного мужества и силы духа русского солдата. Вопросы викторины требовали знания основных моментов сражения на Волге. Результатом викторины стало изготовление листовок, посвященных этому событию. Для параллели 5-7 классов были проведены уроки Памяти. Цель такого урока – сохранение исторической правды, живой памяти поколений. Уроки памяти – это ряд мероприятий, на которых ребята узнали много нового о событиях прошлого. Очередной урок запланирован 2 февраля в 80-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На нём ребята познакомятся с героями битвы, увидят кадры кинохроники. Общешкольным мероприятием для 9-10 классов стало проведение кинематографического урока «Сталинград», на котором была показана хроника военного времени, старшеклассники узнали историю дома Павлова, Мамаевого кургана, музея-панорамы Сталинградской битвы, услышали голос Левитана, сообщившего о долгожданной победе. Завершился урок минутой молчания в память о погибших. Учителя географии на своих уроках напомнили учащимся 5-9 классов, что залогом победы в сражениях оказалась также слаженная и самоотверженная работа тыла (в том числе предприятий Кузбасса и Юрги). Содержание всех мероприятий было направлено на формирование чувства сопричастности к истории своей страны и судьбе народа, понимание важности знакомых для России событий.

Кладова М.В., руководитель МО учителей истории, обществознания, географии.

Просмотров: 134 | Добавил: Администратор | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »