Среда, 20.02.2019 02:52

Как Вы относитесь к социальным сетям в интернете?

Литературно-исторический музей имени А.С. Пушкина

открыт 24 марта 1997 года по инициативе Томышевой А.Н.
и поддержке Тимошенко М.М. и Абоносимовой Т.З.

На современном этапе школьный музей признан средством реформирования школы и частью единой системы школьного образования, которое невозможно без патриотического, нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения, а всё это базируется на любви к Родине, на уважении к прошлому, на связи со своими корнями.

Вспомним Пушкина     Знакомство со школьным музеем
  Юбилей поэта

В 2017 году школа № 6 отметила своё 70-летие.
Первые упоминания о школе № 6 встречаются в воспоминаниях учителей и документах из областного и городского архивов.

Данные областного архива (по годовым отчетам первого директора школы № 6 Монаенковой Анны Ивановны), адрес школы – барак по ул. Ленинградской, 1/8-113. Половину барака занимала школа № 4, половину – школа № 6
Читаем воспоминания Шаровой Е.К. и Ведениной Н.В. Они, окончив педучилище, получили направление в город Юргу именно в школу № 6. Пешком прошли 7 километров от вокзала до этого барака. Оба чемодана с вещами несли на палочке, пешком, да еще техничка долго не пускала в барак ночевать. Монаенкова А.И. на следующее утро поселила их на ул. Леонова в бараке, в комнате с одной койкой, а жильцов стало 5 человек. Только еще через какое-то время им подыскали комнатенку в общежитии. Екатерина Кирилловна Шарова получила 1 «к» (44 человека) класс, это были дети переселенцев – немцев. А Надежда Васильевна Веденина получила 1 «о» класс.
На следующий год немцам разрешили вернуться в Поволжье. В Юргинском районе было 7378 учащихся, учителей начальных классов без дипломов 160 человек, из них училось 63 человека. В 5-7-х классах учителей без образования было 31 человек, учились из них 10.
Детей по отчету за год 1947-1948 год было 331 человек, то есть 4 первых классов, 2 – вторых, 3- третьих, четвертых не было.
В Юрге тогда было 7 городских школ, одна семилетняя, две – средних (школы № 1 и 2), четыре – начальных. Четыре городских школы имели паровое отопление, девять отапливались углем, остальные – дровами. Всего в районе 90 школ, из них три средних, девять семилетних, 78 начальных и ШРМ. Школам помогали машзавод и племсовхоз. Все дети были наконец-то обеспечены тетрадями; школы к 1951 г. были отремонтированы шефами.
С 1951 года по 1974 год школа находилась на первом участке. Её несколько раз открывали и закрывали по разным причинам.
Школа 6 была одной из лучших в городе.
В 1981 году было построено новое здание для школы № 6, в котором она находится и поныне.

История школы № 6. Поисково - исследовательская работа

Дню Победы посвящается!

Героям Даманского
    Этот День Победы!
    Дети войны
    Герои - юргинцы
    Ветераны

Юрга и Кузбасс литературные

В музее проводятся встречи с поэтамии писателями Юрги и Кузбасса. Учащиеся, члены Совета музея участвуют в презентациях их новых сборников. Руководитель музея, Томышева Надежда Николаевна, проанализировала сборники ряда поэтов и писателей.

Встреча с поэтами Юрги и Кузбасса. Слева направо: Наталья Поляченкова, Сергей Донбай, Дмитрий Мурзин, Наталья Сенн - члены Союза писателей России.

Национальные традиции народов Кузбасса     Самые светлые воспоминания
  Отзыв на книгу Д. Мурзина "Клиническая жизнь"     Неоконченный портрет
  Стихи, написанные сердцем     Край ты мой березовый
  Неприкаянная, забытая русская деревенька     Пушкин и Рубцова