Вторник, 14.05.2024 05:59

Считаю, что форма для учителей:

Главная » 2023 » Март » 24

Ожегов в Толковом словаре музей определяет как «учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов памятников истории и культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью». Но без человека, его бережного и душевного отношения к собранным экспонатам музей может оказаться всего лишь местом хранения. Литературно-историческому музею имени А.С. Пушкина, который находится в СОШ №6 г. Юрги, повезло дважды. Основан он был по инициативе Н.Н. Томышевой, Заслуженного учителя РСФСР, почётного гражданина г. Юрги. В течение многих лет она выстраивала концепцию музея, собирала и классифицировала экспонаты, вела грандиозную историко-краеведческую и литературную просветительскую работу. Это была живая, насыщенная событиями жизнь. Юргинские и кемеровские поэты и писатели, Герои труда и защитники Отечества, ветераны педагогического труда-летописцы истории, вершившейся на наших глазах, были частыми гостями на заседании общества любителей словесности «Зелёная лампа». Какой мощный стимул и пример для молодого поколения! Именно Надежда Николаевна установила дружеские отношения и вела многие годы переписку с музеем им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), получила в дар материалы, которые составляют ядро литературной экспозиции, посвящённой великому поэту. Она была настоящим подвижником, неутомимым организатором и глубоким публицистом. Практически вся литература о творчестве юргинских поэтов – результат её бесконечно кропотливых поисков. Кроме того, Надежда Николаевна для многих стала настоящим наставником. Светлая ей память! Сегодня руководителем музея является Измайлова Бибинур, педагог-организатор. Её приход в школу - настоящая удача! Учитель русского языка и литературы по базовому образованию, она отличается живостью и тонкостью характера, бесконечным любопытством ко всему интересному, новому, тому, что даёт пищу для размышления. Приняв музей, Бибинур сохранила лучшие традиции, заложенные её предшественницей, дополнила экспозицию (1 место в городском и 2 место в областном конкурсе на лучшую организацию работы музеев образовательных организаций в номинации «Тематико-экспозиционный план», 2022), разработала и оформила новые направления деятельности музея в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Речь идёт о героях, вставших на защиту мира от современных форм фашизма. В данный момент благодаря стараниям Измайловой Б. СОШ №6 г. Юрги вошла в состав участников долгосрочной программы «Школьный музей Победы», а школьный музей им. А.С. Пушкина получил статус партнёра Музея Победы (г. Москва). Экспертная комиссия Музея Победы по достоинству оценила материалы, собранные Бибинур в течение последних лет. Каждый день в стенах музея проходят мероприятия, участниками которых становятся школьники, приглашённые гости, ветераны педагогического труда, военных операций, защитники тыла. На базе музея разрабатываются и проводятся классные часы, литературные композиции, краеведческие конференции. Исследовательской составляющей в работе музея его руководитель уделяет особое внимание. Поэтому закономерным можно назвать вручение Измайловой Бибинур в 2021 г. почётной грамоты Министерства образования и науки Кузбасса за добросовестный труд, значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовку победителей и призёров 8-го областного конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист», посвящённого 300-летию образования Кузбасса. В этом же 2021 г. музей и руководитель стали призёрами в региональном этапе Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций, лауреатами муниципального этапа областного конкурса «Кузбасс-малая Родина». Настоящий педагог и замечательный наставник, Бибинур подготовила не одно поколение юных исследователей-краеведов, доказавших свою состоятельность на форумах и конференциях разного уровня. Среди них Гутов Дмитрий (2 место на областном конкурсе за работу о событиях на Даманском), Деттер Даниил, Канавина Дарья, Ядринцев Кирилл (благодарность от Мариинской Епархии за работу в конкурсе мультимедийных фильмов «Афганская вьюга», посвящённому 31-ой годовщине вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан), Белолипская Светлана (победитель городского конкурса медийных работ «Пепел Чернобыля») и другие ребята. В вопросе патриотического воспитания и настоящей гражданственности музею нет равных. Ведь у школьников есть шанс не просто выслушать историю, но прикоснутся к событиям прошлого и настоящего через встречи с участниками всего происходящего в нашей стране, через вещественные доказательства подвига и доблести русского солдата-защитника Отечества. Пожелаем же Измайловой Бибинур, руководителю музея, глубокому педагогу и наставнику, новых исследований и открытий, талантливых учеников!

Е. Федотова, зам. директора по УВР.

Просмотров: 176 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »